Понедельник, 29.04.2024, 06:43



Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS
[ Главная ] [ ] [ Мой профиль ] [ Регистрация ] [ Выход ] [ Вход ]
Меню сайта

Статистика

...
Библия онлайн

Случайные фото

Наш опрос
Куда вы обращаетесь за новостями чаще всего?
Всего ответов: 37

3D теги

Свежее на форуме
  • Старые фотографии г.Рубцовска (7)
  • Готовим дома Бутерброды (3)
  • Готовим дома Закуски мясные (0)
  • Игра по никам (7)
  • Отношение людей к числу 13 (9)
  • Джордан вошёл в тренерский штаб сборной США по гольфу (5)
  • Подруга Роналду обиделась на "раздевший" ее журнал (7)
  • Бой Владимир Кличко - Дэвид Хей ( 12 раундов) (20)

  • Статистика


    Сегодня были:

    Поиск по сайту

    Главная » 2011 » Ноябрь » 23 » Алтайский край - в группе регионов, где максимально выросла выдача открепительных талонов
    17:45
    Алтайский край - в группе регионов, где максимально выросла выдача открепительных талонов
    В целом ряде регионов количество выдаваемых открепительных выросло в 5-10 раз по сравнению с 2007 годом. Это следует из данных региональных избирательных комиссий, оказавшихся в распоряжении "Газеты.Ru", утверждает 22 ноября это издание. Оппозиция и эксперты считают, что голосование по открепительным удостоверениям будет использовано для фальсификаций в пользу "Единой России". 

        При сравнении с данными по голосованию по открепительным за 2007 год уже сейчас, за две недели до голосования, видно, что количество выданных удостоверений выросло в отдельных регионах многократно. Рекордсменами по соотношению количества избирателей к тем, кто будет голосовать по открепительными, стали Брянская, Тульская, Костромская, Нижегородская области, Алтайский край и Чукотский автономный округ. 

        В Брянской области уже выдано 10 863 удостоверения (в 2007 году - 636), в Тульской области - 11 557 (в 2007 году - 2048), в Костромской - 542 (в 2007 году - 179), в Нижегородской - 2570 (в 2007 году - 508), в Алтайском крае - 2621 (в 2007 году - 481), в Чукотском АО - 1937 (в 2007 году - 205). Во Владимирской области выдано в 10 раз больше открепительных, чем в 2007 году, в Ивановской области - в 9 раз, в Новосибирской, Тамбовской и Саратовской областях - в 5 раз, в Челябинской и Амурской областях - в 4,5 раза, в Калужской области - в 4 раза. 

        Голосование по открепительным удостоверениям является одним из способов применения административного ресурса, отметил профессор факультета политических наук и социологии Европейского университета в Санкт-Петербурге Григорий Голосов. Чем меньше реальная явка на выборы, тем эффективнее работает данный прием, так как по открепительным удостоверениям людей можно заставить голосовать организованно под контролем работодателя на конкретном участке. Голосов отмечает, что данный способ фальсификации выборов не является основным, так как главный механизм - это прямая фальсификация протоколов голосования в пользу партии власти, который также эффективнее всего работает при низкой явке. 

        Руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев обращает внимание, что технологий повышения явки и мобилизации лояльных власти избирателей может быть много и голосование по открепительным удостоверениям является лишь одной из них. Самым опасным приемом с использованием открепительных является массовое многократное голосование на подконтрольных властям избирательных участках, когда избирателям выдаются бюллетени, а открепительное не гасится, говорит политолог. 

        По словам Кынева, относительно небольшие цифры количества выданных удостоверений (от общего числа избирателей) не означают, что эта технология не оказывает влияния на результат. "Вопрос в сложении технологий, для мобилизации электората жмут на все кнопки, собирают все голоса, какие можно собрать для партии власти понемногу отовсюду, - говорит Кынев. - Даже несколько процентов могут оказать больше влияние на распределение депутатских мандатов, и между регионами существует конкуренция за них. Иногда непроходное место от проходного отделяют считанные голоса." 

        Не во всех регионах тенденция одинакова. Например, по сравнению с 2007 годом заметно снизилось количество открепительных удостоверений, выдаваемых в Кировской области - с 5 266 до 1224 - и в Москве - с 24 807 до 13 956. По мнению Кынева, администрации этих регионов вмешиваются в избирательный процесс меньше, чем в других регионах, так как имиджевые потери губернаторов этих регионов в случае скандалов были бы весьма высоки. "Список "Единой России" в Кировской области губернатору Никите Белых безразличен, а в списке ЕР по Москве нет людей, близких к Сергею Собянину", - отмечает эксперт. Он добавляет, что подобные цифры могут свидетельствовать об отсутствии полной мобилизации административной вертикали в регионе в связи с внутренними конфликтами внутри администрации. 

        В ЦИК данные об открепительных будут обобщены к 24 ноября, тогда сложится общая картина по стране.


    Категория: Алтайский край | Просмотров: 380 | Добавил: MegaDan | Теги: алтайский край, 4 декабря, выборы, Фальсификации | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 1
    1 Прохожий  
    Ну вот, а так все хорошо начиналось :)

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Погода в Рубцовске
    Яндекс.Погода

    Переводчик

    Реклама

    Контур Экстерн

    Новости Алтапресс

    Категории раздела
    Алтайский край
    Рубцовск
    Новости РосТелеком
    Новости нашего сайта
    Барнаул

    Поздравления Megadeth.Ru - новости, интервью  Яндекс.Метрика  
    Copyright MegaDan © 2024